На наших глазах, Украина переживает собюытия по черному сценарию.
Дипломатия - в принципе бессильна, Европа и США могут и должны оказать давление на президента Януковича, чтобы он вывел войска и милицию с Майдана и согласился на политический компромисс. Такой компромисс должен был быть, когда в Киеве уже погибло, возможно 60, а может быть 100 человек, должны организовать досрочные парламентские и президентские выборы. Янукович должен услышать это от любого западного политика, которому удастся до него добраться или дозвониться. Янукович должен разделить власть с оппозицией, никакого другого решения, после такого кровопролития не принимут на улицах.
В Киеве, внешнеполитическими главами Польши, Германии и Франции учитывает реалии, считают единственное, что дает надежду в нынешней ситуации. Последовательность такова - сначала временное правительство, потом конституционные реформы ограничивающие полномочия президента, а потом досрочные выборы - это имеет смысл.

Европа должна иметь в виду и другой элемент этой головоломки. Украинские власти с момента обострения ситуации на Майдане, серьезно ограничили свободу слова. По примеру власти на карте России с городами, в Киеве доступно очень много в интернете, но украинцы должны иметь доступ прежде всего к независимому телевидению и свободных газет. Без этого, даже после изменений в конституции, досрочные выборы не будут свободными.
Европа и Соединенные Штаты могут и должны немедленно ввести санкции против чиновников украинской власти, в том числе, кто принимал решение о применении силы. В эпоху Эдуарда Сноудена трудно сомневаться, что переговоры страны подслушиваются и разговоры в деталях о военных и милиция в Украине тоже. Западные политики знают, когда и какие решения кто принял. Эти люди должны на собственной шкуре и своем портфеле чувствовать недовольство на Западе.
Похожие статьи:
Статьи → Города России в одном месте
Статьи → Туры в Египет
Статьи → Кондиционеры Самсунг
Статьи → Создайте красоту вокруг себя
Статьи → Керамика оптом