Найти на сайте: параметры поиска

КамАз доказал свое лидерство в Дакар 2014

18 сентября 2014

Команда России Камаз-Мастер одержала свою 12-ю победу в гонке грузовиков на Ралли Дакар.

Формально, они выиграли гонку когда ралли уже закончилось. Организаторы дали российскому гонщика минуты, которые он потерял помогая китайскому гонщику, который попал в аварию и заблокировала трассу.

В результате, Камаз Каргинова был в состоянии сохранить свое лидерство в общем зачете над голландцем Гегард де Рой, который выступал за команду Iveco.

Заключительный этап ралли Дакар в этом году был полон неизвестности. Де Рой был первым грузовиком, который вырвался сразу вперед.

Когда Mini Китая под управлением Чжоу Юн попал в аварию на 90-м километре участка и заблокировали трассу перед Iveco голландца. Де Рою удалось объехать Mini, но грузовики, которые следовали за ним, включая КамАЗ, были вынуждены повернуть обратно. КамАЗы, которые  собираются для ралли Дакар отличаются от тех, которые собираются для автокранов Клинцы КС-55713-1К-3.

Экипаж Андрея Каргинова сыграл важную роль, помогая поставить китайский Mini на колеса и очистить проезд на трассе. Потеряв много времени КамАЗ все же финишировал и оказалось, что они опередили голландца более чем на девять минут в общем зачете.

Дакар 2014 для КамАза оказался серьезным  испытанием временем, но голландцы не успели отпраздновать победу, как результаты изменились в связи со сложившимися обстоятельствами. Существует практика, которая очень давняя в Дакаре: если команда может доказать, что она была вынуждена остановиться и помочь другому гонщику, возвращается потерянное время.

После этого потерянное время было принято во внимание и сборная России оказалась перед де Роем, который стал вторым. Третье место досталось победителю прошлогоднего ралли, так же экипаж России Эдуард Николаев, также за рулем КамАЗа. Еще двое наших, Антон Шибалов и Дмитрий Сотников, одержали четвертое и пятое место.